关于河塌乡安元村鲁元组土地确权纠纷问题的回复
发布单位:河塌乡 发布时间:2017-08-04 浏览 418 次

好,你在市长信箱反映的土地确权纠纷问题的留言已收悉,现结合土地确权相关政策回复如下:

一、对于余某姣享受耕地和农业支持保护补贴:?第二轮承包时余某姣为农业户口且建立承包关系;?根据2013年元月24日余某姣、余某瑛双方内部协商,余某姣二轮承包时的1.19亩耕地归余某姣所有,而农业支持保护补贴发放对象原则上为拥有耕地承包权的种地农民。

二、周某根在第二轮土地承包时因是非农业户口,按当时的政策其本人未取得承包耕地,也未建立土地承包关系。

三、土地确权政策是对原二轮承包地为范围,对因矛盾纠纷一时调解不了的,暂缓确权。

四、余某姣、余某媖为亲姐妹,二人由于土地确权问题关系破裂,多年互不相让,如若乡村处理意见不能接受,建议走司法途径解决。

 

 

河塌乡人民政府

2017年8月3日